Домой Армения «ЭСА»: Создание коридора Иран-Армения-Грузия-Россия позволит повысить эффективность энергетической системы

«ЭСА»: Создание коридора Иран-Армения-Грузия-Россия позволит повысить эффективность энергетической системы

138
0

«ЭСА»: Создание коридора Иран-Армения-Грузия-Россия позволит повысить эффективность энергетической системыСоздание коридора между Ираном, Арменией, Грузией и Россией позволит в несколько раз повысить эффективность электроэнергетической системы Армении. С таким заявлением на встрече с журналистами 14 сентября выступил генеральный директор ЗАО «Электрические сети Армении» Карен Арутюнян.

«Хочу заявить о том, что, используя возможности этого коридора, «ЭСА» получит возможность не только экспортировать, но и импортировать электроэнергию», — сказал Арутюнян. В качестве примера он отметил, что во время половодья в реках в Грузии бывает избыток дешевой электроэнергии, и ее можно будет импортировать в Армению.

По его словам, возникнет также возможность синхронной работы. «Главная задача компании – повышение ее надежности, а создающийся коридор решит данную проблему. Кроме того, Армения, будучи вовлеченной в региональный рынок, сможет в несколько раз повысить эффективность своей электроэнергетической системы», — отметил Карен Арутюнян.