Домой Армения Потенциальные инвесторы в завод «Наирит» должны знать, чего хотят — Карапетян

Потенциальные инвесторы в завод «Наирит» должны знать, чего хотят — Карапетян

171
0

Потенциальные инвесторы в завод «Наирит» должны знать, чего хотят - КарапетянПотенциальные инвесторы в завод «Наирит» должны знать, чего хотят. Об этом заявил 14 сентября премьер-министр Армении Карен Карапетян на правительственном часе в парламенте, отвечая на вопрос депутата от правящей Республиканской партии Армении Левона Мартиросяна.

«Нужно отказаться от иллюзий и говорить с ручкой и бумагой. Нынешняя попытка реанимировать завод по счёту уже третья или четвёртая. Каждая их них довольно дорого обходится стране и бюджету», — добавил Карапетян (долги по зарплате сотрудникам «Наирита» выплачивались из выручки государственных энергокомпаний – ред.). «Это не значит, что государство умывает руки – любое обоснованное бизнес-предложение будет подробно обсуждено. Но меня беспокоит, когда приходят потенциальные инвесторы и говорят о программах, не имея прогнозов по энергоресурсам. Я не помню ни одного инвестора в «Наирит», который запросил бы у властей Армении прогноз, какой будет цена на газ в будущем. Это уже заставляет задуматься. Не согласны?», — сказал Карапетян.

Напомним, что в 2006 году государство продало 90% акций компании «Наирит» британскому консорциуму «Rhinoville Property Limited» за $40 млн. С того времени компания практически ни разу не выступала перед обществом или прессой. В 2006 году Межгосбанк СНГ открыл «Rhinoville» кредитную линию на $70 млн., которую компания не закрыла. В январе 2014 года Московский Арбитражный суд удовлетворил иск банка о взыскании указанных 90% акций за долги. Оставшиеся 10% акций принадлежали Правительству Армении. В декабре 2015 года, по итогам переговоров с банком, Правительство получило и остальные 90%. Предприятие, выпускавшее востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года. Правительство ищет возможных инвесторов, а до 15 июня собирается получить консультации по перезапуску завода, которые составит российская компания «РК-Химкомпозит».