Домой Бывший СССР Росавиация приостановила полеты «Туркменских авиалиний» из-за долгов

Росавиация приостановила полеты «Туркменских авиалиний» из-за долгов

194
0

Росавиация приостановила полеты "Туркменских авиалиний" из-за долговФедеральное агентство воздушного транспорта РФ временно приостановило обслуживание всех рейсов авиакомпании «Туркменховаёллары» («Туркменские авиалинии») из-за просроченной задолженности перевозчика. Москва уже уведомила Ашхабад о своем решении, а руководитель Росавиации Александр Нерадько по телефону проинформировал об этом начальника государственной национальной службы «Туркменских авиалиний» Доврана Сабурова, заявили в ведомстве.

«Приостановка полетов «Туркменских авиалиний» в небе над Россией — результат непоследовательных действий туркменской авиакомпании. В течение 2016 года она неоднократно брала на себя гарантийные обязательства по полному урегулированию просроченной задолженности за аэронавигационное обслуживание воздушных судов. Сначала перевозчик обязался оплатить услуги к 27.08.2016, затем к 14.09.2016. Однако в установленные сроки гарантийные обязательства не исполнены. Задолженность составляет 220 тысяч долларов США», — заявили в Росавиации.

В ведомстве пояснили, что у «Туркменских авиалиний» задолженность перед ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ФГУП ГК ОрВД). При этом в Росавиации выразили надежду на скорейшее урегулирование имеющейся проблемы и заверили, что после полного погашения задолженности все ограничения будут сняты.

Приостановка аэронавигационного обслуживания рейсов авиакомпании будет осуществлена в полном соответствии с российским законодательством, о чем руководитель Росавиации Александр Нерадько дополнительно к официальным письмам, в телефонном разговоре, состоявшемся накануне, проинформировал начальника государственной национальной службы «Туркменских авиалиний» Доврана Сабурова.

Авиакомпания «Туркменские авиалинии» выполняет рейсы через воздушное пространство РФ из Ашхабада в Москву и Санкт-Петербург, а также транзитные полеты в Минск, Бирмингем и Лондон.