Домой Армения С Грузией будут разработаны совместные образовательные программы — Левона Мкртчяна

С Грузией будут разработаны совместные образовательные программы — Левона Мкртчяна

153
0

С Грузией будут разработаны совместные образовательные программы - Левона МкртчянаС Грузией будут разработаны совместные образовательные программы. Об этом было заявлено во время рабочего визита и.о. министра образования и науки Армении Левона Мкртчяна в Тбилиси.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, армянская делегация во главе с Мкртчяном в ходе визита встретилась с министром образования и науки Грузии Александром Джеджелавой. Последний представил армянским гостям реформы и программы в сфере образования, проводимые в Грузии, а также имеющиеся проблемы.

В свою очередь, Левон Мкртчян, говоря о вызовах в системе образования Армении, отметил, что многие их них типичны и для системы образования Грузии. В этом контексте он предложил своему грузинскому коллеге в отношениях между двумя странами активизировать деятельность общего образовательного пространства и реализацию совместных программ.

В ходе встречи были обсуждены вопросы относительно реформ в образовательных системах двух стран, образовательной политики, обеспечения качества образования и усовершенствования законодательного поля. В центре внимания также оказались вопросы по дальнейшему возможному сотрудничеству в области высшего образования. По итогам встречи достигнуты договоренности по некоторым направлениям: реализация совместных научно-образовательных проектов в области высшего образования и науки, реализация конкретных программ по тесному сотрудничеству в общеобразовательной и средней профессиональной сферах образования. В частности, достигнута договоренность о том, что процессы, связанные с переводом на армянский язык учебников для действующих в Грузии армянских школ, методическими работами и усовершенствованием учителей, будут осуществляться при действенном участии специалистов из Армении.

В ходе визита армянская делегация посетила Национальный центр качества образования Грузии. Армянская делегация предложила представителям центра разработать совместные образовательные программы, а также систему аккредитации.

Армянская делегация также посетила Технический университет Грузии, где состоялась встреча с ректором вуза Арчилом Прангишвили, а также с профессорско-преподавательским составом. Были обсуждены возможности сотрудничества между техническими и инженерными вузами Грузии и Армении.