Домой Армения Торговый дом «Ереван» планируется открыть в Ростове-на-дону

Торговый дом «Ереван» планируется открыть в Ростове-на-дону

161
0

Торговый дом "Ереван" планируется открыть в Ростове-на-донуАрмения предлагает открыть в Ростове-на-дону торговый дом «Ереван». С таким предложением выступил генеральный консул Армении в Ростове-на-Дону Вардан Асоян на встрече с ростовским градоначальником Сергея Горбанем, передает ресурс 161.ru.

«В моем преставлении, это может быть площадка для общения бизнеса обеих стран, для подписания контрактов. Также можно включить сюда культурное и гуманитарное взаимодействие», – заявил он.

В свою очередь Горбань приветствовал инициативу армянской стороны и пообещал оказать всяческое содействие.

По данным мэрии Ростова, экспорт донских товаров в Армению по итогам 2015 года вырос на 42,4%. В то же время, по мнению генерального консула, доля импорта из Армении в Ростовскую область слишком мала: в минувшем году она составила всего 2,3 млн долларов.

Издание отмечает, что в четвертом квартале 2016 года ростовский губернатор Василий Голубев отправится в Ереван в рамках пятого российско-армянского межрегионального форума, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве области и Армении.

В донском правительстве считают, что армянским партнерам могут быть интересные такие сферы сотрудничества, как сельское хозяйство, промышленность, энергетика и транспорт.

Внешнеторговый оборот области с Республикой Армения по итогам 2015 года составил 58,4 млн долларов, что на четверть больше, чем в 2014 году.