Домой В мире В России во время учений затонул танк Т-72

В России во время учений затонул танк Т-72

169
0

В России во время учений затонул танк Т-72Во время учебных занятий на полигоне в городе Чебаркуль в Челябинской области затонул танк Т-72, сообщают российские СМИ. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело.

Как рассказал агентству руководитель правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть право» Алексей Ковалев, 23 августа экипаж, где были трое военнослужащих, должен был отработать маневр «вождение танка под водой».

Когда военные начали маневр, в танк начала заливаться вода через люк. Двое человек смогли выбраться из него, водителя-механика вытащили без сознания. Он был четыре дня в коме и пережил клиническую смерть, рассказал правозащитник.

Ковалев сказал, что после этого случая было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 350 Уголовного кодекса России (нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствие считает, по его словам, что военнослужащие сами открыли люк, через который начала литься вода. «Но, по словам моих подзащитных, вода в танк начала попадать не сверху, а снизу. А люк они открыли, чтобы спастись. Значит вины военнослужащих в том, что они нарушили правила вождения боевой машины — нет», — добавил он.