Домой Армения Глава СК России уходит в отставку из-за дела Пермякова?

Глава СК России уходит в отставку из-за дела Пермякова?

289
0

Глава СК России уходит в отставку из-за дела Пермякова?Российские СМИ в качестве одной из причин ожидаемой отставки главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина называют «топорную работу» его ведомства при расследовании уголовного дела российского военнослужащего Валерия Пермякова, недавно осужденного за убийство семи членов семьи Аветисян в армянском городе Гюмри в январе 2015 года.

Недовольство Бастрыкиным «зрело в течение долгого времени», объясняет источник РБК в ФСБ. По его словам, председатель СКР часто приковывал к себе излишнее внимание.

Как пишет РБК, со ссылкой на близкие к правительству и силовому ведомству источники, в частности, в 2015 году недовольство работой главы СКР на одном из совещаний выражал президент Владимир Путин. «Его работа по координации работы силовиков России и Армении по расследованию резонансного убийства армянской семьи российским солдатом была признана топорной», говорил один из источников.

Как рассказали собеседники, близкие к руководству ФСБ, центральному аппарату СКР, и три близких к администрации президента источника, отставка Бастрыкин состоится вскоре после выборов 18 сентября, однако точные сроки не называются.

В свою очередь, информацию об отставке главы СКР подверждают источники gazeta.ru. Собеседник издания, близкий к Кремлю, высказал предположение, что отставку Бастрыкина приблизила ситуация, сложившаяся вокруг расследования всех резонансных дел Следственным комитетом. «Кремль раздражало, что в ходе расследования «чувствительных» дел происходят информационные утечки, а информационное сопровождение со стороны СК ведется чересчур громко», — говорит собеседник.

Как стало известно gazeta.ru, Бастрыкин может стать председателем правления «РусГидро». Работу в государственной энергетической компании могут подыскать и бывшему официальному представителю СК Владимиру Маркину. –0—