Домой Технология Продано 10 млн микрокомпьютеров Raspberry Pi

Продано 10 млн микрокомпьютеров Raspberry Pi

147
0

Продано 10 млн микрокомпьютеров Raspberry PiС февраля 2015 года продажи микрокомпьютеров Raspberry Pi увеличились вдвое. В честь установленного рекорда компания выпустила набор комплектующих для начинающих. С его помощью можно собрать основу практически для любого устройства — от игровой приставки до сейсмографа.

В набор Starter Kit входят Raspberry Pi 3, SD-накопитель на 8 Гб с предустановленной операционной системой NOOBs, корпус от Kinneir Dufort, блок питания, кабель HDMI длиной 1 м, мышь, клавиатура и пособие Adventures in Raspberry Pi. Стоимость комплекта составляет 99 фунтов. Пока что набор доступен только жителям Великобритании, но в ближайшие недели он появится в продаже и в других странах, сообщает Engadget.

В феврале 2015 года основатель Raspberry Pi Foundation Эбен Аптон объвил, что с момента создания компания продала 5 миллионов компьютеров. Спустя почти полтора года эта цифра выросла до 10 млн. И по словам Аптона, это только начало.

Миниатюрные одноплатные компьютеры Raspberry Pi были разработаны для обучения школьников информатике. Однако со временем их стали использовать не только для изучения программирования, но и для других целей. В частности, микрокомпьютер стал отличным инструментом хакеров, он выполняет роль серверов для торрентов, а также персонального компьютера и портативного веб-браузера. Облачный сервер, метеорологическая станция, сейсмограф и игровая приставка — список сценариев применения устройства можно продолжать бесконечно.