Домой Азербайджан Слушания в Конгрессе США: Азербайджан превратился в одну большую тюрьму

Слушания в Конгрессе США: Азербайджан превратился в одну большую тюрьму

163
0

  Азербайджан имеет серьезные проблемы в сфере защиты прав человека. С таким заявлением выступил американский конгрессмен Джим Макговерн, открывая слушания в Комитете по правам человека Конгресса США. Они посвящены защите прав и свобод человека в Азербайджане. «Власти Азербайджана не предпринимают никаких мер для наказания должностных лиц, совершивших разные действия и зверства по части прав человека, оставляя все безответным», — подчеркнул он.

Корреспондент азербайджанской службы радиостанции «Свобода» Хадиджа Исмаилова, которая принимала участие в слушаниях через скайп, отметила, что для оппозиционных деятелей и независимых журналистов Азербайджан превратился в одну большую тюрьму. «Азербайджан дублирует российские законы, запрещая внутри страны неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, нанося вред развитию гражданского общества», — заявила Исмаилова, которой после выхода на свободу запрещено выезжать из страны. По ее словам, сегодня в Азербайджане есть 138 политзаключенных, в то время как Запад не наказал за это азербайджанские власти. «Более того, те люди, которые наказывают журналистов, говорящих правду, могут свободно передвигаться в странах Запада», — констатировала журналист. Она считает, что Запад и, в первую очередь, США должны ввести санкции по отношению к деятелям, засветившимся в нарушениях по части прав человека и коррупции. «Это отнюдь не внутриполитические проблемы. Средства, образовавшиеся в результате коррупции, затем используются для подкупа зарубежных политических деятелей», — подчеркнула Исмаилова.

В свою очередь, присутствующий на слушаниях оппозиционный политический деятель Туркель Керимли, отец которого, Али Керимли, подвергается давлению в Азербайджане, отметил, что политика нынешней администрации Азербайджана ведет страну к разрушению. «Алиев пытается обеспечить себе абсолютную власть, официально превратив страну в монархию», — подчеркнул оппозиционер.

Бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич также высказался по данному поводу. Он отметил, что Вашингтону необходимо более открыто защищать деятелей, подвергающихся давлению в Азербайджане. «Молчаливая дипломатия не оправдывает себя. В результате этого политзаключенные стали предметом торга. Следующим шагом должна стать открытая публичная политика», — сказал Козларич.