Домой Технология Первая пользовательская гарнитура-VR появится в продаже в конце года

Первая пользовательская гарнитура-VR появится в продаже в конце года

156
0

Первая пользовательская гарнитура-VR появится в продаже в конце годаПервая пользовательская гарнитура виртуальной реальности с технологией окулографии (отслеживания глаз) появится в продаже в начале ноября. Об этом рассказали представители компании Fove со сцены хакатона TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско.

Fove начнет принимать предзаказы на гарнитуру Fove 0 в 8 утра 2 ноября. О цене пока ничего не известно.
Новость о начале поставок вдвойне приятна, поскольку свидетельствует о том, что Fove успешно преодолела все препятствия: в феврале компания сообщила о том, что запланированное на март 2016 начало поставок откладывается до осени ввиду технических сложностей и смены состава основных инвесторов.

Также стали известны технические подробности Fove 0 — светодиодный дисплей на 70 Гц, разрешение 2560×1440, поле зрения между 90 и 100 градусами. Технология окулографии с частотой 120 кадр/с позволяет осуществлять рендеринг только тех участков, куда направлен взгляд пользователя, что должно снижать нагрузку на вычислительные мощности компьютера.
Первая пользовательская гарнитура-VR появится в продаже в конце года
Компания была основана на хакатоне Disrupt 2014 и собрала почти $500 000 на «Кикстертере», а также получила финансовую поддержку от Samsung Ventures, Microsoft Ventures London Accelerator и Rothenberg Ventures, пишет TechCrunch.

Феномен фовеального зрения (то есть прямого, противопоставленного периферийному) был открыт еще Леонардо да Винчи. Система окулографии позволяет фокусировать изображение только на тех участках, куда нацелен взгляд, а остальное размывается. В частности, этой проблемой занимаются инженеры Nvidia. А технология Tobii позволяет следить за направлением взгляда даже в трансляциях игр на Twitch.