Домой Армения Президент Саргсян: позиция Еревана по Карабаху созвучна с позицией МГ ОБСЕ

Президент Саргсян: позиция Еревана по Карабаху созвучна с позицией МГ ОБСЕ

150
0

Президент Саргсян: позиция Еревана по Карабаху созвучна с позицией МГ ОБСЕПозиция Еревана в вопросе урегулирования карабахского конфликта созвучна с позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая в Бишкеке на заседании глав государств СНГ в узком кругу.

«К сожалению, и на пространстве нашего Содружества сохраняются очаги напряженности и противостояния. В апреле сего года, впервые с установления в 1994-м году режима прекращения огня, в регионе Нагорного Карабаха была возобновлена война. Эти действия привели не только к боевым потерям, но и жертвам среди гражданского населения, нанесли серьезный удар по переговорному процессу», — процитировали слова Саргсяна в президентской пресс-службе.

По словам главы государства, он затрагивает эту тему, поскольку именно в Бишкеке был подписан Протокол о прекращении огня, который основывался на положениях Заявления Совета глав государств СНГ от 15-го апреля 1994 года.

«Нурсултан Абишевич (президент Казахстана Нурсултан Назарбаев) свидетель, он был участником. То есть, государства СНГ в некотором смысле являются гарантом реализации этого бессрочного соглашения, которое фиксирует необходимость достижения полного урегулирования конфликта исключительно политическими средствами», — сказал президент Армении.

Он подчеркнул, что армянская сторона всегда четко излагала свою позицию, созвучную с позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ – это урегулирование конфликта путем мирных переговоров на основе норм и принципов международного права, а также разумных взаимных компромиссов, «Подчеркиваю, взаимных компромиссов», — сказал Саргсян.

Он выразил признательность президенту России Владимиру Путину и поблагодарил российскую сторону, которая совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ — Францией и Соединенными Штатами, предпринимает посильные шаги по политико-дипломатическому разрешению карабахского конфликта, по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге.

«Это, прежде всего, безоговорочное выполнение трехсторонних бессрочных договоренностей от 1994-1995гг. о прекращении боевых действий, создание механизма расследования инцидентов, расширение возможностей миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Исходим из того, что последовательная имплементация вышеуказанных договоренностей создаст соответствующую атмосферу для продвижения переговорного процесса», — сказал Саргсян.