Домой Азербайджан Иранский аятолла призвал граждан Азербайджана к бдительности: новая конституция ограничит права шиитов

Иранский аятолла призвал граждан Азербайджана к бдительности: новая конституция ограничит права шиитов

370
0

Иранский аятолла призвал граждан Азербайджана к бдительности: новая конституция ограничит права шиитовИзменениями, которые предлагается ввести в конституцию Азербайджана, в этой стране будет ограничена возможность проведения религиозных обрядов. Как передает иранское информагентство МЕХР, об этом заявил представитель Верховного духовного лидера Ирана в провинции Восточный Атрпатакан аятолла Муджтахид Шабистари.

Согласно информации, высокопоставленный представитель иранского духовенства в ходе состоявшейся сегодня пятничной молитвы обратился к предстоящему 26 сентября в Азербайджане конституционному референдуму.

Иранский аятолла, в частности, отметил: «Население Азербайджана в ходе голосования должно проявить бдительность. Конституционные изменения ограничивают проведение религиозных обрядов, и это отнюдь не правильный процесс, поскольку большинство населения Азербайджана – шииты».

Напомним, представители оппозиции и эксперты Азербайджана назвали поправки в Конституцию реакционными, оценивая их как направленные на усиление авторитаризма в стране, что приведет к серьезным нарушениям прав человека. Конституционный суд Азербайджана 25 июля утвердил направленный президентом Ильхамом Алиевым проект внесения изменений в конституцию страны. Референдум пройдет 26 сентября 2016 года.

Источник: Panorama.am