Домой Бывший СССР Порошенко заявил, что Крым превращается в настоящий концлагерь

Порошенко заявил, что Крым превращается в настоящий концлагерь

252
0

Порошенко заявил, что Крым превращается в настоящий концлагерьКрым превращается в настоящий концентрационный лагерь, заявил президент Украины Петр Порошенко. Соответствующее заявление он сделал во время выступления на ежегодном саммите Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве, сообщает телеканал «112 Украина».

«Этот оккупированный украинский полуостров Россия превращает в мощную зону военного присутствия, изменяя в свою пользу баланс сил в Черном море. Для тех, кто верит в человеческие ценности и права человека, Крым превращается в настоящий концентрационный лагерь, где вводятся советские стандарты наказаний и карательной медицины», — сказал Порошенко, приведя в качестве примера случай заместителя председателя запрещенного в России меджлиса крымских татар Ильми Умерова.

«Умерова принудительно поместили в психиатрическую клинику. То, что произошло с ним, очевидно демонстрирует (…) и циничную политику Кремлевских властей в отношении украинских активистов в оккупированном Крыму», — отметил украинский президент.

Порошенко также заявил, что «оккупационная власть не может и не способна обеспечить надлежащие условия жизни в Крыму». По его словам, «это объясняет лозунг Медведева: «Денег нет, но вы там держитесь».

Он также заявил, что Украина не будет торговаться Крымом за хорошее решение по Донбассу. «Мы никогда не примем и никогда не будем торговаться по этому поводу. Крым — это украинская территория. Это очень опасный прецедент. Прецедент, который происходит в центре Европы в XXI веке. Мы не должны позволять таким прецедентам иметь место в принципе», — заявил президент, слова которого опубликовал в Facebook его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

«Мы будем настойчиво работать для восстановления украинского суверенитета, украинского флага для того, чтобы они снова появились в Крыму, Луганске и Донецке. Мы не имеем права забывать о Крыме», — сказал Порошенко.

Он также заявил, что «нам от Европы не нужны деньги или оружие»: «Сейчас речь идет не только о защите Украины — речь идет о совместной защите Европы. Нам нужно единство ЕС и солидарность с Украиной».

13-й ежегодный саммит Ялтинской европейской стратегии (YES) проходит в Киеве 15-17 сентября. По данным украинских СМИ, в работе форума участвуют более 350 ведущих политиков, дипломатов, бизнесменов, общественных деятелей, экспертов из 20 стран мира.

Кроме президента Украины, в форуме примут участие президенты Польши, Литвы, Турции. Также выступят известные эксперты — бывший премьер Великобритании Тони Блэр, экс-премьер Швеции Карл Бильд, экс-госсекретарь США Кондолиза Райс и многие другие, сообщают «Подробности».

Главной темой мероприятия в этом году выбран слоган «Мир, Европа и Украина: штормы перемен». Ключевыми темами выбраны возможные последствия президентских выборов в США; проблемы единой Европы после Brexit, кризис беженцев и рост популизма в политике; глобальные угрозы терроризма и радикализма, а также проблема социального неравенства и пути ее преодоления. Особое место в дискуссиях занимает ситуация на Украине.

До 2014 года саммит проходил в Ялте. Однако после присоединения Крыма к России он проходит в Киеве. При этом организаторы решили не менять название форума. Такой совет дала во время прошлогоднего саммита помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, намекнув, что вскоре мероприятие обязательно вернется в Ливадийский дворец Ялты, отмечает Politconsultant.org.

16 сентября Порошенко выступил с речью на торжественном открытии 13-го саммита YES. Среди прочего он заявил, что «демократический мир теряет контроль над ценностями» и «Россия пытается войти в голову западной цивилизации», а также предположил, что РФ собирается разрушить «систему координат» Запада с помощью «евроскептицизма», «антиамериканизма» и «изоляционизма».

«Сотни миллионов долларов текут на Запад в поддержку национального эгоизма, усталости от интеграции, ненависти и нетерпимости», — сказал Порошенко (цитата по сайту Подробности.ua). «У России появился шанс построить альтернативную Европу — Европу, которая будет построена на эгоизме, популизме и цинизме. С выборами в ключевых евростолицах возможно появление совершенно новой Европы», — добавил он. По словам лидера Украины, «следующие месяцы станут для Запада моментом истины». «Сегодня мы должны готовиться к новым реальностям», — сказал Порошенко.