Домой В мире Путин рассказал о выборах в США, соглашении по Сирии и надежде на...

Путин рассказал о выборах в США, соглашении по Сирии и надежде на стабильность на Украине

136
0

Путин рассказал о выборах в США, соглашении по Сирии и надежде на стабильность на УкраинеПрезидент России Владимир Путин прокомментировал ряд актуальных внешнеполитических тем, рассказав о соглашении с США по Сирии, надежде на «стабильность» на Украине и о том, почему Россию упоминают в связи с предстоящими выборами в Штатах. Также президент заявил о «манипуляциях» в ходе предвыборной кампании в Госдуму. Комментарии российский лидер давал журналистам в Бишкеке на саммите глав стран СНГ, куда прибыл накануне.

Говоря о Сирии и соглашении с США, Путин сообщил, что у стран есть «общее стремление к достижению мира», а также общая задача — борьба с террором. Он также подчеркнул, что против обнародования условий сделки с Россией выступила американская сторона, и ему «непонятно, зачем не раскрывать соглашение». (Цитата по РИА «Новости».) В ночь на субботу Россия и США отменили заседание Совбеза ООН, на котором предполагалось обсуждать сирийский вопрос и новую резолюцию.

Путин также отметил, что, несмотря на договоренности США и России по Сирии, вопрос размежевания террористов от здоровой оппозиции не осуществляется, а вместо этого происходят попытки их перегруппировки, передает «Интерфакс».

Как передает РБК, Путин объяснил отказ США от «принципов открытости и транспарентности» в случае с договоренностями между Вашингтоном и Москвой по Сирии, тем, что Штаты не могут определиться с разделением сирийской оппозиции. «Они никак не могут отделить так называемую здоровую часть оппозиции от полукриминальных и террористических элементов. На мой взгляд, это продиктовано желанием сохранить боевой потенциал доя борьбы с законным правительством президента Асада», — заявил российский лидер.

Президент подчеркнул, что Россия и сирийские власти «полностью выполняют» достигнутые договоренности.

Он также сообщил, что Россия не будет раскрывать детали соглашения без санкции США.