Домой Азербайджан Известный азербайджанский журналист покинул страну

Известный азербайджанский журналист покинул страну

235
0

Известный азербайджанский журналист покинул странуИзвестный азербайджанский журналист Рауф Миркадыров покинул Азербайджан и отправился в Германию. Об этом сообщил сам журналист азербайджанскому сайту haqqin.az.

Отмечается, что в настоящее время журналист находится во Франкфурте, откуда затем отправится на семинары в Варшаву. Затем он намерен навестить свою семью, которая находится в Швейцарии.

Подчеркивается, что Миркадыров не дал точного ответа на вопрос, собирается ли он вернуться в Азербайджан.
Напомним, что 28 декабря 2015 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил сотрудника газеты «Зеркало», известного азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Отметим, что обозреватель азербайджанской газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров был задержан 18 апреля 2014 года в Анкаре, по словам полицейских, в связи с просроченными документами. 19 апреля Миркадыров был депортирован в Азербайджан, где сразу был задержан и заключен в СИЗО МНБ по подозрению в госизмене. Суд в Баку 21 апреля санкционировал его арест на три месяца. Миркадырову вменяется сотрудничество со спецслужбами Армении, в частности, ему инкриминируют передачу в трех местах в Армении в 2008-2009гг. спецслужбам страны сведений военного характера, являющихся гостайной, в том числе о дислокации частей ВС Азербайджана.

Добавим, что в марте 2016 года Бакинский апелляционный суд вынес решение, согласно которому Рауф Миркадырова вышел на свободу. Суд применил статью 70 Уголовного кодекса Азербайджана и отменил решение о взятии журналиста под стражу. Суд также заменил журналисту наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет на условное наказание сроком на 5 лет.