Домой В мире Над «дачей Медведева» в Плесе закрыто воздушное пространство

Над «дачей Медведева» в Плесе закрыто воздушное пространство

221
0

Над "дачей Медведева" в Плесе закрыто воздушное пространствоНад усадьбой «Миловка» в Плесе Ивановской области, которую в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального называют «дачей Медведева», установлены две зоны, закрытые для полетов. Об этом Навальный пишет в своем блоге.

«Совершенно официально, есть во всех справочниках. Зона UUR436 и зона UUR220. То есть летит самолет Хельсинки — Пекин и он эту Миловку должен облетать по приказу правительства России. Чтобы охранять стратегически важный город Плес с населением 1839 человек и пометкой «промышленности в городе нет»?» — возмутился оппозиционер.

По мнению Навального, этот факт окончательно подтверждает, что усадьба «Миловка» является местом постоянного пребывания премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и его семьи.

Ранее Навальный опубликовал подтверждение того, что в Плесе и непосредственно в «Миловке» присутствует ФСО, а на территории усадьбы есть средства спецсвязи. «Вышки спецсвязи видны невооруженным взглядом, и мы их специально показали в нашем фильме. Их как минимум две», — заявил он.

Также оппозиционер отметил, что в «Миловке» расположено официальное подразделение ФСО. «Причем не просто ФСО, а службы безопасности президента ФСО, и именно тот самый отдел, что охраняет Медведева», — подчеркнул Навальный.

Пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова 15 сентября заявила, что дача в Ивановской области, упомянутая в расследовании ФБК, не находится в собственности Медведева и не используется им и членами его семьи «на другом правовом основании». Вместе с тем, по ее словам, Медведев действительно останавливался в этом доме.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на следующий день сказал, что ему нечего добавить к комментарию Тимаковой.

Известно, что напрямую «Миловка» премьеру не принадлежит. Сначала она находилась в собственности некоммерческого фонда «Дар», который связан с Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, наблюдательный совет которого возглавлял однокурсник Медведева Илья Елисеев.

По данным ФБК, 33,6 млрд рублей фонду «Дар» пожертвовали в 2007 году акционеры газовой компании «Новотэк» Леонид Симановский и Леонид Михельсон. Как утверждает Навальный, именно на эти деньги фонд купил и реконструировал историческую усадьбу, оснастив всем необходимым для отдыха ныне премьера, а ранее президента Медведева.