Домой В мире Прокуратура Голландии решила возбудить дело по факту спровоцированных против армян действий

Прокуратура Голландии решила возбудить дело по факту спровоцированных против армян действий

185
0

Прокуратура Голландии решила возбудить дело по факту спровоцированных против армян действийВ ответ на иск армянской диаспоры, прокуратура Голландии решила заслушать жителя Гааги, подозреваемого в серьезном правонарушении – провоцировании действий против армян.

Прокуратура считает, что по логика события ведет к возбуждению уголовного дело. Как передает «Арменпресс», сотрудничающие армянские организации Голландии в лице Федерации армянских организаций Голландии (FAON) и Комитет Ай Дата Голландии, представившие иск, считают, что решение прокуратуры Голландии – важный шаг не только для голландской армянской диаспоры, но и для всего армянства.

По версии прокуратуры, обвиняемое лицо нарушило границы свободы слова во время выступления на турецком митинге в городе Альмело 1 июня 2014г. его выпады касались мемориала жертв Геноцида армян, расположенном на территории Армянской Апостольской церкви в Альмело.

Прокуратура убеждена, что его выражение «Карабах станет могилой армян» можно считать уголовным преступлением, поскольку оно провоцирует насилие против армян на почве их этнической и/или религиозной принадлежности.