Домой Армения Ереван обеспокоен обстановкой на Ближнем Востоке — глава МИД

Ереван обеспокоен обстановкой на Ближнем Востоке — глава МИД

217
0

Ереван обеспокоен обстановкой на Ближнем Востоке - глава МИДАрмения обеспокоена обстановкой на Ближнем Востоке и неоднократно осуждала преступления террористической группировки «Исламское государство», заявил глава МИД республики Эдвард Налбандян, выступая сегодня на форуме ООН по проблемам беженцев, передает ТАСС.

«Армения глубоко обеспокоена обстановкой в своем ближайшем соседстве — на Ближнем Востоке, — напомнил дипломат. — Армения неоднократно осуждала преступления ИГ и других террористических группировок, которые угрожают жителям региона и вне его». «Война в Сирии оказывает разрушительное воздействие на гражданское население, включая национальные и религиозные меньшинства, — констатировал Налбандян. — Они сталкиваются с угрозами существования вследствие преступлений, совершаемых террористами и иностранными боевиками».

«Насилие на Ближнем Востоке не обошло стороной и сирийских армян, многие из которых погибли в результате террористических атак, уничтожены поселения, где живут армяне, церкви, школы и учреждения культуры, — сообщил глава МИД. — Сто лет назад, после геноцида армян (1915 года в Османской империи), армянские беженцы нашли приют во многих арабских странах».

«Сегодня тысячи армян, наряду с другими народами Ближнего Востока, вновь вынуждены покинуть места своего проживания, — подчеркнул Налбандян. — Из Сирии бежало более 20 тысяч армян, они нашли убежище в Армении, которая стала третьей в Европе страной по числу сирийских беженцев на душу населения». «Поэтому мы «из первых рук» знаем о том, что значит быть беженцем и как принимать беженцев», — пояснил глава ведомства.