Домой Армения Главы стран ЕАЭС до конца года рассмотрят вопрос предоставления Ирану режима свободной...

Главы стран ЕАЭС до конца года рассмотрят вопрос предоставления Ирану режима свободной торговли

215
0

Главы стран ЕАЭС до конца года рассмотрят вопрос предоставления Ирану режима свободной торговлиВопрос о предоставлении Ирану режима свободной торговли с ЕАЭС определится до конца года, сказала во вторник журналистам в Ереване министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

По ее словам, ведутся переговоры с партнерами из Ирана по формированию договоренности по временному соглашению о свободной торговле.

«До конца года мы должны понять все возможные выгоды от перехода на такой режим, все возможные обязательства и условия и в декабре представить нашим пяти президентам ЕАЭС для принятия уже окончательного решения – либо мы получаем мандат на начало переговоров и в следующем году в ускоренном режиме его подписываем, либо нас просят еще подумать», — сказала Никишина.

При этом министр считает, что интенсивная работа с иранскими партнерами позволит представить президентам выгоды от соглашения, которые их убедят в необходимости продолжения переговоров.

По ее словам, единственным очень важным условием для положительного получения мандата является наличие взаимовыгодных договоренностей.

«Мы готовы создавать свободную торговлю для иранских товаров, но наши пять стран поставили условие, чтобы они получили выгодные условия для доступа интересующей экспортной продукции ЕАЭС на рынок Ирана в том же объеме», — сказала Никишина.

Она отметила, что если стороны смогут договориться о таком сбалансированном наборе взаимовыгодных договоренностей по открытию рынков, то президенты дадут мандат на проведение переговоров.

«Объем преференций должен быть симметричен, чтобы все стороны получили выгоды, лишь в этом случае возможно продвижение подобных соглашений. Консультации ведутся очень интенсивно, следующий раунд запланирован на начало октября и мы пока видим интерес друг друга к достижению договоренностей и я оптимистично смотрю в будущее», — сказала Никишина.