Домой Армения Агрессия Азербайджана привела к новому потоку беженцев — Налбандян

Агрессия Азербайджана привела к новому потоку беженцев — Налбандян

191
0

Агрессия Азербайджана привела к новому потоку беженцев - НалбандянРазвязанная в апреле текущего года Азербайджаном против Нагорного Карабаха широкомасштабная агрессия привела к новому потому беженцев. Об этом заявил и.о. главы МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая на встрече высокого уровня ГА ООН, посвященной вопросам беженцев и мигрантов.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, глава ведомства отметил, что вот уже три десятилетия, как перед Арменией стоят вызовы, связанные с принятием беженцев. Эдваод Налбандян напомнил, что в конце 80-начале 90 гг в Армении нашли убежище бежавшие из Азербайджана вследствие этнических чисток армяне. «В апреле текущего года Азербайджан вновь развязал широкомасштабную агрессию против Нагорного Карабаха, что привело к потерям, в том числе среди гражданского населения, и новой волне беженцев», — отметил Налбандян.

В этом контексте Налбандян подчеркнул необходимость предотвращения кризисных ситуаций, поиск путей мирного решения вопросов. Наряду с этим чрезвычайно важно своевременное и бесперебойное международное гуманитарное содействие перемещенным лицам во всех регионах, независимо от политического статуса.

Эдвард Налбандян выразил обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке, деятельностью ИГИЛ и других террористических организаций, представляющих угрозу как в регионе, так и за его пределами. Он напомнил, что война в Сирии коснулась и сирийских армян, уничтожены армянские памятники истории и культуры. «Убежище в Армении нашли более 20 тысяч сирийских армян. Армения третья страна в Европе по числу нашедших убежище беженцев. Таким образом, Аремния на собственном опыте знает, что значит быть беженцем и дать убежище перемещенным», — отметил Налбандян.

По его словам, прием и обеспечение проживания является приоритетом для правительства Армении. «Армения готова максимально содействовать в решении проблем сирийских беженцев, тем не менее, ни одна страна не в состоянии в одиночку делать это в условиях таких больших потоков беженцев. Уверены, что необходимо еще большее международное сотрудничество для содействия принимающему государству. В этом плане, мы приветствуем принятие Нью-йоркской декларации по вопросам беженцев и мигрантов, и уверены, что наши совместные усилия могут существенно помочь беженцам», — отметил Налбандян.