Домой Культура Какие виды фритюрниц бывают?

Какие виды фритюрниц бывают?

153
0

kakie-byvayut-friturnici

Для того чтобы облегчить процесс жарки в растительном жире, отличным помощником станет такой полезный прибор, как фритюрница. В ней можно приготовить вкуснейшую хрустящую картошечку, да и мясо получится необыкновенным на вкус. Птица, рыба — да все, что угодно. Даже овощи и фрукты здесь можно готовить. При выборе этого устройства необходимо обратить особое внимание на вместимость корзинки, а также объем подсолнечного масла. Обжарка во фритюре — очень древняя технология, которая, согласно некоторым источникам, применялась ещё в Древнем Риме.

 

Виды фритюрниц

  1. Настольные — традиционные.
  1. Встраиваемые в мебель на кухне — например, формат домино.

 

При выборе встраиваемой модели следует учесть, что стоимость такой фритюрницы довольно внушительная.

Кроме этих видов, существуют и другие. Например, металлическая кастрюля-фритюрница с антипригарным покрытием порадует своей ценой. Здесь есть пластиковые ручки, внутри находится сито из нержавейки. Благодаря дуршлагу, продукты не попадают в кипящее масло. А прозрачная крышка позволяет следить за процессом приготовления вкусностей.

В полупрофессиональных моделях строение внутри довольно похоже на устройства, используемые в пунктах быстрого питания.

Бывают модели с фильтром от запахов. Такой прибор оснащен стационарным фильтром, либо съемным. В первом случае фильтр металлический — его нужно постоянно очищать. Съемные приспособления для сбора частиц, нагретого масла, а также продуктов по мере загрязнения выбрасываются, при этом заменяясь новыми.

Модели с фильтром для масла помогают очищать масло от частиц продуктов благодаря фильтрующей емкости с бумажным фильтром. На нем собираются фрагменты пищи. После очистки масло можно снова использовать. Оно долго прослужит по сравнению с нефильтрованным — примерно в пару раз дольше.

Если вы еще не приобрели фритюрницу, то самое время это сделать. Таким образом вы сэкономите время на приготовление, избавите себя от лишних действий. Будете отдыхать во время приготовления различных лакомств. теперь вам не придется уставать на кухне, готовя еду в ожидании своих родных и близких, ведь все быстро приготовит современная фритюрница с множеством полезных преимуществ.