Домой Технология Для чего используются анализаторы цепей?

Для чего используются анализаторы цепей?

213
0

analizator zepei

Как только вы выучитесь на инженера, вы столкнетесь с различными промышленными измерительными устройствами. Несмотря на всю полноту знаний, полученных в инженерных учебных заведениях, вы не получите здесь достаточно знаний в области измерительной техники. То же касается контрольно-измерительных приборов. Благодаря существованию технического жаргона, увеличивается количество названий и назначений спектральных, а также схемных анализаторов. В результате получается настоящая путаница, инженер сбивается с толку из-за массы специализированных измерительных приборов, предназначенных для диагностики тех или иных параметров. Существует 2 главные категории приборов-анализторов — это анализаторы цепей и сигналов.

Подробнее об анализаторах цепей

В эту группу входят векторные анализаторы, а также скалярные. Еще — измерители полного сопротивления, индуктивно-емкостно-активного сопротивления.

Конечно, первое, что хотелось бы знать, это то, для чего необходимы анализаторы цепей? С их помощью становится возможным оценить полное сопротивление или характеристики рассеяния активных, пассивных схем. Это касается усилителей, преобразователей частот, антенных коммутаторов. В список следует добавить фильтры и коммутационные устройства, а также аттенизаторы и другие компоненты, которые используют в тех или иных схемах с одним портом или множеством входов или выходов.

Наиболее мощные в своей группе векторные анализаторы схем. С их помощью удается измерять и показывать весь набор амплитудных, а также фазовых характеристик схемы. Это S-параметры, а также передаточные функции и амплитуда, фаза, коэффициент стоячей волны, вносимое затухание или усиление, ослабление, групповая задержка, потеря на отражение или коэффициент отражения.

Если пассивный или активный компонент схемы был спроектирован с использованием полной картины измерений по технологии ВАС, при этом процесс изготовления удается регулировать, то вполне уместно использование скалярных анализаторов цепей благодаря тому, что это менее дорогие по цене устройства.

Автоматические векторные анализаторы цепей появились вследствие стремления разработчиков расширить измерительные возможности ВАС за счет мощных методов обработки данных и автоматизированного проектирования.