Домой Общество Из чего изготавливают нетканое полотно?

Из чего изготавливают нетканое полотно?

175
0

netkanoe-polotno-1

Нетканое полотно или – ХПП это  продукт обработки  массивных, рыхлых и других материалов нетканого типа. Оно имеет высокую теплозащиту, что дает большую энерго-эфективность, которой обладает материал.

Так ему характерны гироскопические свойства. Повышенная плотность внешнего покрытия нетканого полотна является основной причиной долгого срока службы материала.  Хорошая износостойкость обеспечивает идеальную эксплуатацию  практически в любых суровых условиях, но при этом он плохо поддается драпировке.

Основной способ получения материала – вязально-прошивочный. Для него используют специальные нити их холста с волокнистой структурой. Чтобы осуществить привязку необходимо использовать одиночную или крученую пряжу из хлопчатобумажных материалов. В качестве основы выступает провязка переплетениями из простых и комбинированных связок. На лицевой стороне можно обнаружить петельные столбики, а на обратной – протяжки зигзагообразной формы.

Другое, не менее востребованное сырье для изготовления  холстопрошивного полотна – отходы хлопчатобумажного производства, которые представляют собой большие наборы очесов, угаров, путанку и том подобное. Так же в производстве могут быть задействованы продукты вторичной переработки швейного производства, лоскуты, обрезанные ткани и др. Цвет такого волокна отличается широким разнообразием, но все преимущественно в темных тонах. В данном случае качество будет полностью зависеть от частоты строчек пошива, в последствии они определяют теплозащитные свойства волокна и его износостойкость. Обычно расстояние между строками находится в пределах от 10 до 2,5 мм полотна.

Изготовление холстопрошивного или нетканого полотна происходит с использованием раскатанного сырья из хлопка в ровный слой, после чего осуществляется прошивка в плоский слой с дальнейшей прошивкой строчками зигзагообразной формы. Самым наглядным примером таких полотен является ватин. Он, как и многие другие материалы из его семейства сделана  из хлопка, поэтому обретает массу эргономичных свойств основного материала.

ХПП высокого качества изготавливается из хлопка в первичном виде, поэтому стоимость  изделий полностью зависит от размера волокон заготовки. Чем длиннее они будут, тем больше срок службы волокна. Как правило, из-за этого все нетканые волокна обладают белым цветом.