Домой Армения Проблемы безопасности окружающей среды обсудят в Ереване на конференции ОДКБ

Проблемы безопасности окружающей среды обсудят в Ереване на конференции ОДКБ

259
0

Проблемы безопасности окружающей среды обсудят в Ереване на конференции ОДКБМеждународная научная конференция государств-членов Организации договора о коллективной безопасности под названием “Проблемы безопасности окружающей среды” начнется 27 сентября в зале Президиума Национальной Академии Наук Армении, сообщает оргкомитет Института ОДКБ в Армении.

Ученые из Армении, Казахстана, Российской Федерации и Таджикистана представят на трехдневной конференции широкий спектр докладов по актуальным вопросам безопасности окружающей среды, затрагивающим проблемы природопользования, геоэкологии, дистанционного мониторинга, информационных технологий, оценки риска и еще целого ряда направлений.

Одной из важнейших целей конференции является привлечение внимания разрабатывающих стратегию и принимающих решения лиц к экологическим проблемам, которые прямо или косвенно влияют на безопасность населения, продовольственную безопасность, наращивание социально-трудового потенциала, т.е. к факторам, обеспечивающим крепкий тыл и в конечном итоге обороноспособность страны.

Сегодня многие экологические проблемы приобрели планетарный масштаб, многие имеют межрегиональный и трансграничный характер и содержат геополитические риски, что чревато конфликтными ситуациями.

В этом контексте включение экологической компоненты в модель региональной системы коллективной безопасности является насущной необходимостью.

Организаторы надеются, что мероприятие позволит установить новые и укрепить имеющиеся связи между учеными и организациями государств-членов ОДКБ для выработки новых идей и подходов в вопросах обеспечения коллективной безопасности.

Конференция организована Центром эколого-ноосферных исследований НАН РА, Армянским Национальным представительством Института ОДКБ, Российским центром науки и культуры в Ереване (Россотрудничество).-