Домой Армения Политолог: Азербайджанскому лобби не удалось предотвратить продажу Россией «Искандеров» Армении

Политолог: Азербайджанскому лобби не удалось предотвратить продажу Россией «Искандеров» Армении

182
0

Политолог: Азербайджанскому лобби не удалось предотвратить продажу Россией «Искандеров» АрменииАзербайджанское лобби, естественно, работает в Москве, чтобы предотвратить продажу Армении «Искандеров» со стороны России, но это у него не получается. Об этом на пресс-конференции 22 сентября заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Естественно, по его словам, Азербайджану это не нравится. «Будет ли Азербайджан добиваться «Искандеров», не знаю, потому что здесь существует чрезвычайно сложный процесс взаимодействия: в отличие от нас, Азербайджан до сих пор оружие покупал за настоящие деньги: он платил наличными, у нас все по-другому. У Азербайджана сейчас серьезные трудности с деньгами, и если верить экономистам, эти трудности усугубятся», — отметил Искандарян.

Комплексы «Искандер», подчеркнул политолог, существуют не для того, чтобы стрелять, а чтобы сдерживать. «Само наличие комплексов меняет ситуацию, даже если у противоположной стороны тоже есть «Искандер». Говорить здесь о паритете иногда не очень грамотно. У нас с Азербайджаном абсолютно разные задачи, совершенно разное географическое положение. У Армении и Карабаха нет цели завоевывать Баку», — сказал Александр Искандарян. А в Азербайджане, констатировал он, силен реваншизм. «Для нас победить – означает выстоять, мы уже победили в войне, это огромное отличие между двумя сторонами. Поэтому у нас задачи совсем разные», — подытожил политолог.