Домой В мире При пожаре на одном из складов Москвы пропали без вести восемь пожарных

При пожаре на одном из складов Москвы пропали без вести восемь пожарных

204
0

При пожаре на одном из складов Москвы пропали без вести восемь пожарныхВосемь пожарных, участвовавших в тушении пожара в складском помещении в восточной части Москвы на улице Амурской, пропали без вести.

Информация о возгорании на складе поступила на дежурный пульт экстренных служб вечером 22 сентября. Как стало известно из сообщений свидетелей произошедшего, вспыхнул склад с искусственными пластиковыми цветами. Площадь возгорания за считанные минуты разрослась с 500 до 4000 квадратных метров. Пламя спровоцировало обрушение кровли в здании. Пожару присвоили четвертый класс сложности.

На ликвидацию огня направили 160 спасателей и 46 единиц техники. Специалисты решили перекрыть пеной доступ кислорода в горящие помещения. Огонь удалось сбить, но еще несколько часов на месте пожара продолжалось интенсивное тление. Эксперты отмечают, что опасности для людей, проживающих или работающих поблизости, уже нет.

При тушении пожара пропала связь с восемью пожарными. Как считают в МЧС, они могли погибнуть в момент обрушения кровли. Огонь удалось полностью сбить в 06:11 утра. Сразу же спасатели начали разбирать завалы.

Как рассказал замначальника Москвы Сергей Лысиков, в складском помещении не были установлены автоматические системы оповещения и пожаротушения. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности». В СК рассматривают несколько версий причин пожара. Допускается, что огонь мог вспыхнуть из-за короткого замыкания. Но при этом не исключается версия, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Очевидцы рассказали, что, когда начался пожар, они видели, как со склада начали выбегать женщины, которые, вероятнее всего, работали там. Работницы склада говорили о том, что загорелся либо чайник, либо проводка.