Домой Армения Давид Шахназарян: Многие национальные интересы Армении совпадают с интересами Запада

Давид Шахназарян: Многие национальные интересы Армении совпадают с интересами Запада

163
0

Давид Шахназарян: Многие национальные интересы Армении совпадают с интересами ЗападаМногие национальные интересы Армении совпадают с интересами Запада. Об этом заявил сегодня аналитик Центра региональных исследований Давид Шахназарян во время организованного в Институте Кавказа круглого стола, посвященного 25-летию независимости Республики Армения и распада СССР.

«В отличие от установленной в 1918 году независимости, которая была ситуативной и вынужденной, независимость 1991 года была осознанной. Я более чем уверен, что если провести тот же референдум сегодня, то, несмотря на пессимистичные настроения и социально-экономические проблемы в стране, подавляющее большинство населения проголосует за нашу государственность и независимость», – отметил аналитик Центра региональных исследований.

При этом он подчеркнул: «Несмотря ни на что, независимость – это самое большое достижение и исключительная ценность. Армения должна сотрудничать со странами и союзами, с которыми имеет общие интересы. Многие наши национальные интересы совпадают с интересами Запада».

Д. Шахназарян выразил мнение, что «с Россией у Армении нет общих интересов».

Однако другой участник обсуждения – директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян – не согласился с таким мнением Д. Шахназаряна.

Обратившись ко Дню независимости Армении, А. Искандарян сказал: «Несмотря сложную ситуацию, сложившуюся в стране после независимости, армянский народ живет, а сегодня отмечает 25-летие независимости РА. В результате достижения независимости на сегодняшний день у нас есть две республики, и мы одержали победу в войне, в которой невозможно было победить».