Домой Армения Глава Союза общин Армении: Избирательный процесс на выборах 18 сентября был технически...

Глава Союза общин Армении: Избирательный процесс на выборах 18 сентября был технически совершенным

164
0

Глава Союза общин Армении: Избирательный процесс на выборах 18 сентября был технически совершеннымПроведение выборов в Гюмри и Ванадзоре по пропорциональной системе – весьма положительный шаг. Об этом на пресс-конференции 24 сентября заявил председатель Союза общин Армении Эмин Ерицян.

Касаясь прошедших 18 сентября выборов в органы местного самоуправления, он отметил, что выборы оцениваются не только соблюдением процессуального порядка избирательного процесса, но и своим политическим значением. «За 20 лет проведения выборов в органы местного самоуправления у нас были две основные проблемы – на самом деле самостоятельная местная власть и децентрализация, так как 90% общественных ресурсов тратит центральная власть», — подчеркнул Эмин Ерицян.

Согласно новой Конституции, продолжил он, глава общины может быть избран как непосредственно, так и опосредованно, большинством голосов в Национальном Собрании, что не является положительным шагом. «Избирательный процесс на выборах 18 сентября был технически совершенным. В сравнении с предыдущими выборами уровень организованности был гораздо выше, однако того же нельзя сказать об участии партий в выборах», — добавил Эмин Ерицян.

Затронув вопрос об избирательных взятках, он заметил, что это не влияет на общий избирательный процесс.

Напомним, что 18 сентября в 317 общинах Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Сюникской и Тавушской областей Армении прошли выборы в органы местного самоуправления.