Домой Технология Роботы убьют всех людей через 60 лет

Роботы убьют всех людей через 60 лет

149
0

Роботы убьют всех людей через 60 летИсследователи из Университета Оксфорда пришли к выводу, что всего-то через 60 лет искусственный интеллект заменит людей, а потом их же и погубит.

Как сообщает Technology Review, такого мнения, в частности, придерживается известный оксфордский теоретик Ник Бостром. Он предлагает полностью избавиться от искусственного интеллекта, так как с его стороны будет расти угроза. По словам философа, к 2022 году искусственный интеллект начнет мыслить на 10% как человек, к 2040 году — на 50%, а к 2075 году мыслительные процессы робота будут неотличимы от человеческих, пишет «Комсомольская правда».

Чтобы доказать свои выкладки, Бостром провел анонимный опрос среди своих коллег. Ученый задал исследователям вопрос: «Суперинтеллект намного умнее самых лучших умов человечества, он более креативен, мудр и обладает социальными навыками. Как вы думаете, когда он появится?».

Ранее сообщалось, что через 30 лет роботы заменят половину работающих землян, а секс с роботами станет обыденностью к 2050 году.

Однако несмотря на опасность восстания машин, специалисты по-прежнему работают над развитием робототехники, ведь эти высокоточные агрегаты востребованы во многих областях, например, в медицине, социальной сфере и т.д.

Ранее ученые также выдвинули предположение, что солнце через 200 лет уничтожит Землю. Об этом заявили американские астрофизики, которые длительное время занимались проблемой расхода энергии нашим светилом.

Как выяснили ученые, Солнце растрачивает неимоверное количество энергии. В будущем это может привести к тому, что оно вспыхнет, а Земля раскалится до состояния Венеры, соответственно — жизнь на ней будет уничтожена, сообщает сайт «Свободная пресса».

В солнечном ядре температура составляет 10-15 миллионов градусов по Цельсию, что приводит к накоплению в нем водорода. В результате, светило со временем начнет сжиматься, нагревая нашу планету до сверхвысоких температур.

В итоге, океаны на Земле просто закипят, планета покроется облаком пара, а все живое погибнет.