Домой Регион Агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Турции до уровня «Ba1»

Агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Турции до уровня «Ba1»

134
0

Агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Турции до уровня «Ba1»Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Турции до уровня «Ba1» со стабильным прогнозом.

При этом агентство сообщает, что такое решение было принято в связи с тем, что Турция нуждается во внешних займах. Также аналитики утверждают, что причиной тому являются попытка неудавшегося военного переворота в этой стране и ответные действия турецкого руководства. По мнению экспертов, позиция властей дала право поставить реализацию реформ под сомнения.

Заметим, что в июле этого года турецкий президент Тайип Эрдоган раскритиковал оценки международных рейтинговых агентств. Как он отметил, снижение кредитного рейтинга страны агентством Standard & Poor’s после путча показало, что эта организация приняла сторону путчистов, а не демократии.

Как заметил Эрдоган, этого не сделало агентство Moody’s, что, по его словам, говорит о том, что в финансовом секторе Турции нет проблем с ликвидностью.

Стоит сказать, что 21 февраля Moody’s также понизило суверенный кредитный рейтинг России до такого же уровня, однако же с негативным прогнозом. В связи с тем российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что в таком решении есть политическая составляющая.