Домой Технология В пустыне США пройдет новая марсианская миссия

В пустыне США пройдет новая марсианская миссия

152
0

В пустыне США пройдет новая марсианская миссияУченые продолжают подготовку к полету на Марс и запускают в США новую миссию по имитации жизнедеятельности на поверхности Красной планеты.

В этот раз эксперимент пройдет в пустыне штата Юта. В нем задействованы по одному представителю от США, Канады, Японии, Франции, Австралии, Индии и России.

В течение 80 дней участники этой миссии будут жить вдали от цивилизации, используя для выживания только потенциал научно-исследовательской станции Mars Desert Research Station.

Членам миссии предстоит не просто выжить. Им необходимо будет протестировать костюмы, разработанные для выживания в непростых условиях Марса. Также они будут проводить исследовательскую работу, собирая пробы грунта и изучая микроорганизмы. Ученые решили поставить перед участниками эксперимента задачи, аналогичные тем, которые должны будут выполнить люди, прибывшие на Марс.

Чтобы условия были максимально приближенными к марсианским, участники эксперимента будут даже стирать свою одежду без воды и мыла. Для этих целей планируется использовать вакуум. Пока неизвестно, насколько эффективной будет такая стирка.