Домой В мире 80% россиян увидели признаки экономического кризиса в стране

80% россиян увидели признаки экономического кризиса в стране

212
0

80% россиян увидели признаки экономического кризиса в стране«Левада-центр» провел опрос, который показал, что 80% граждан видят признаки экономического кризиса в России, пишет «Коммерсантъ».

25% участников статистического исследования отметили, что этот кризис, по их мнению, будет продолжительным. Еще 21% респондентов прогнозируют, что кризис продлится не менее двух лет. 17% верят, что кризис закончится через год-полтора. 4% верят, что кризис закончится еще раньше. 32% не готовы ответить на этот вопрос.

Как отметил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, экономические проблемы, с которыми россияне столкнулись сейчас, они не воспринимают так же, как кризис конца 90-х. Около 50% участников опроса верят, что проблем с задержкой зарплат не будет. Но 16% все же опасаются подобного развития событий. 17% заявили, что им уже задерживают зарплату.

44% не опасаются увольнения, 25% все же допускают, что их могут уволить в ближайшее время. 14% рассказали о том, что их уже уволили.

Старший научный сотрудник института социологии РАН Леонид Бызов подчеркнул, что нынешний кризис в целом гражданами воспринимается более легко. Большинство россиян уверены, что кризис спровоцирован зарубежными «врагами народа», а не проблемами российской экономики.