Домой Политика Уорлик: сопредседатели МГ ОБСЕ продолжают активно работать со сторонами карабахского конфликта

Уорлик: сопредседатели МГ ОБСЕ продолжают активно работать со сторонами карабахского конфликта

202
0

Уорлик: сопредседатели МГ ОБСЕ продолжают активно работать со сторонами карабахского конфликтаСопредседатели минской группы ОБСЕ продолжают активную работу со сторонами карабахского конфликта, поддерживая их в соблюдении режима перемирия, заявил изданию Aysor.am американский посредник Джеймс Уорлик.

«Снижение интенсивности боевых действий делает возможным переговоры», — отметил Уорлик, отвечая на вопрос, поддерживают ли посредники контакт со сторонами и какие предпринимаются шаги для сокращения случаев нарушения режима перемирия.

25 сентября в результате нарушения ВС Азербайджана режима перемирия погиб военнослужащий Армии обороны НКР.

Уорлик отметил, что стороны должны совместно работать в направлении реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей, в том числе касающихся расширения полономочий миссии ОБСЕ.

«С министрами иностранных дел Налбандяном и Мамедъяровым в Нью-Йорке мы обсудили дальнейшие шаги, которые могут создать атмосферу для продвижения переговоров, что может привести к урегулированию», — заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ.

Он также отметил, что посредники посетят регион в ближайшее время, «однако даты пока не определены».

На вопрос, каким образом могут повлиять на процесс карабахского урегулирования приобретение Арменией новых видов вооружения, в частности, ракетных комплексов, а также конституционный референдум в Азербайджане, Уорлик ответил: «Сопредседатели призывают стороны избегать действий, которые могут иметь негативное влияние на переговорный процесс»