Домой В мире 56 млн лет назад Земля столкнулась с кометой

56 млн лет назад Земля столкнулась с кометой

127
0

56 млн лет назад Земля столкнулась с кометойПотепление, которое было 56 млн лет назад на Земле, произошло после столкновения нашей планеты с кометой, заявили ученые из Американского геологического общества.

Ученые уверены, что комета врезалась в Землю уже после вымирания динозавров. Из-за удара кометы в атмосфере Земли увеличился уровень углерода, а температура воздуха поднялась примерно на 5-8 градусов. После этого планету начали заселять животные новых видов. Тогда и появились прямые предки человека, уверены исследователи.

Ученые отмечают, что информацию о столкновении Земли с кометой они получили при анализе стеклообразных темных шариков, которые были найдены у побережья Нью-Джерси. Образовались они, уверены исследователи, в результате падения кометы. Концентрация воды в этих кристаллах ниже нормы на 0,03%, поэтому они не могли возникнуть в результате извержения вулкана, уверены исследователи.

По мнению ученых, температура на планете могла повыситься из-за того, что комета поразила нефтеносный бассейн. Горение нефти и вызвало длительное повышение температуры.

Также специалисты отмечают, что глобальное потепление не достигнет своего пика в ближайшие 100 лет. Они уверены, что к постепенному повышению температуры человечество сможет приспособиться.