Домой В мире Президент Филиппин пообещал убить 3 млн наркоманов

Президент Филиппин пообещал убить 3 млн наркоманов

178
0

Президент Филиппин пообещал убить 3 млн наркомановПрезидент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что он готов уничтожить 3 млн наркоманов в своей стране, также как Адольф Гитлер уничтожил миллионы евреев в годы Второй мировой войны. Эти высказывания вызвали гневную реакцию международных еврейских организаций.

«Вы беспокоитесь о смерти тысячи, 2 тысяч, 3 тысяч человек, — цитируют слова филиппинского лидера агентство Bloomberg. — Гитлер уничтожил 3 млн евреев. Сейчас есть 3 млн наркоманов. Я буду счастлив уничтожить их».

При этом агентство Reuters сообщает, что президент Филиппин также произнес: «Если в Германии был Гитлер, то на Филиппинах будет»… после этого он, по данным агентства, он замолчал и указал на себя. В то же время Дутерте заявил, что убивать наркоманов и наркоторговцев, по его мнению, нужно якобы для того, чтобы «спасти следующее поколение от гибели», передает ТАСС.

Reuters приводит реакцию на слова президента Филиппин раввина Абрахама Купера, представителя Центра Симона Визенталя, международной правозащитной организации, занимающейся борьбой с антисемитизмом. «Дутерте должен извиниться перед жертвами (холокоста) за свою отвратительную риторику», — заявил Абрахам Купер. По данным историков, в результате организованного нацистками геноцида погибло 6 млн евреев.

После прихода к власти летом этого года Родриго Дутерте начал силовую кампанию по борьбе с распространением наркотиков, в ходе которой погибли несколько тысяч человек. Критики обвиняют правительство Дутерте в том, что оно прибегает к убийствам без суда и следствия в ходе этой кампании. Родриго Дутерте в своей речи 30 сентября отверг эту критику, сравнив при этом действия своей администрации с действиями нацистов.

В начале сентября на пресс-конференции в городе Давао президент Филиппин назвал Обаму «сыном проститутки» и пообещал высказать много нелицеприятных слов в его адрес на полях саммита США-АСЕАН и Восточноазиатского саммита, которые должны были состояться через несколько дней в Лаосе. Позднее Дутерте в весьма грубой форме посоветовал Евросоюзу не вмешиваться во внутренние дела его страны. «Я прочитал обвинения ЕС. И говорю им — идите куда подальше», — сказал Дутерте на смеси тагальского и английского.