Домой Армения Синоптики рассказали о погоде на октябрь в Армении

Синоптики рассказали о погоде на октябрь в Армении

212
0

Синоптики рассказали о погоде на октябрь в АрменииАрмидрометцентр представил прогноз погоды на октябрь.

Средняя температура в октябре составляет 7,9 градусов, что ниже прошлогодних показателей на 5 градусов. В течение месяца наблюдается постепенное понижение температуры – в первой декаде средние показатели составят 9,8 градусов, а в третьей – 5,9.

Наиболее высокие средние температуры наблюдаются в Мегри (15 градусов), а также в Араратской и Армавирской областях, в Ереване (13 градусов) и в Тавушской области (12 градусов). Ниже всего столбик термометра, в среднем, опустится в горных районах – до 7 градусов (в Ашоцке – 4 градуса).

Первыми признаками осени считаются заморозки у поверхности почвы, которые возможны уже в начале месяца, а в воздухе — к концу октября. Особенно опасны ранние заморозки для теплых регионов, где температурный фон пока высок. В Араратской долине самые ранние осенние заморозки наблюдались 1 и 2 октября, однако их вероятность чрезвычайно мала.

В октябре увеличивается количество осадков, этот показатель является одним из максимальных в году после мая. Среднее количество месячных осадков составляет 48 мм. Менее всего осадков наблюдается в Араратской долине – 23-30 мм, а более всего – в Лорийской, Котайкской областях и в Горисе – 50-66 мм.

В октябре увеличивается также число облачных дней, особенно в Горисе, однако количество ясных дней пока преобладает.

Относительная влажность несколько увеличивается и в среднем составляет 65-75%, в дневные часы – 40-55%.

В октябре чаще наблюдаются туманы, особенно на восточных склонах Зангезурского хребта.

Режим ветра в республике по сравнению с сентябрем существенно не меняется, только несколько увеличивается частота западных ветров.