Домой В мире СМИ: Пентагон заплатил 540 млн долларов за фальшивые видео об «Аль-Каиде»

СМИ: Пентагон заплатил 540 млн долларов за фальшивые видео об «Аль-Каиде»

188
0

СМИ: Пентагон заплатил 540 млн долларов за фальшивые видео об «Аль-Каиде»Британское пиар-агентство Bell Pottinger в период с 2007 по 2011 годы снимало по заказу Минобороны США фальшивые ролики о террористической организации «Аль-Каида».

Об этом сообщает The Daily Beast, ссылаясь на информацию, предоставленную Бюро расследовательской журналистики. Ролики использовались Белым домом для того, чтобы отслеживать через интернет людей, которые могут быть причастны к «Аль Каиде», деятельность корой запрещена на территории РФ.

Как оказалось, фальшивое видео, в котором «Аль Каида» была вставлена в негативном свете, американские военнослужащие распространяли после завершения операций на Ближнем Востоке. По этим роликам и отслеживались люди, которые могут быть связаны с террористами.

Видео на диске проигрывалось через Real Player. Этот медиапроигрыватель подключался к интернету и передавал список IP-адресов устройств, на которых запускался диск.

Бюро расследовательской журналистики получило информацию об этом после анализа контрактов Минобороны США, а также докладов Службы генерального инспектора МО США, и других информированных источников.

Представители Пентагона подтвердили информацию о сотрудничестве с Bell Pottinger, отметим, что агентство публиковало только правдивую информацию об военных действиях на территории Ирака.