Домой В мире Министр культуры России назвал Джигарханяна одним из патриархов актерского искусства

Министр культуры России назвал Джигарханяна одним из патриархов актерского искусства

200
0

Министр культуры России назвал Джигарханяна одним из патриархов актерского искусстваМинистр культуры РФ Владимир Мединский поздравил актера Армена Джигарханяна с 81-летием, назвав его одним из патриархов актерского искусства России.

«Гордость отечественного театра и кинематографа, вы по праву считаетесь одним из патриархов актёрского искусства в нашей стране. Уникальный талант, выдающаяся харизма и запоминающийся голос не оставили незамеченной ни одной из Ваших работ, а рекордное количество ролей, сыгранное Вами за богатую творческую карьеру, сделало Вас всенародно любимым актером», — говорится в поздравительной телеграмме от имени министра.

Мединский отметил, что многие годы Джигарханян успешно руководит драматическим театром и воспитывает новое поколение артистов, внося тем самым неоценимый вклад в развитие всей российской культуры, передает РИА Новости.

Театр Джигарханяна был создан в 1996 году на основе группы выпускников его курса во ВГИКе. Малая сцена театра была официально открыта после реконструкции в Москве 7 сентября.

Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване (Армения). Незабываемые роли в ставших культовыми фильмах — «Новые приключения неуловимых», «Здравствуйте, я Ваша тетя!», «Собака на сене», «Короли и капуста», «Место встречи изменить нельзя», «Тегеран-43» и многих других — сделали его одним из самых известных и любимых актеров в России. Всего на счету у Джигарханяна около 250 ролей в театре и кино.