Домой Армения Первый борт с гуманитарной помощью из Армении приземлился на авиабазе Хмеймим в...

Первый борт с гуманитарной помощью из Армении приземлился на авиабазе Хмеймим в Сирии

230
0

Первый борт с гуманитарной помощью из Армении приземлился на авиабазе Хмеймим в СирииПервый самолет с грузом гуманитарной помощи из Армении приземлился в ночь на вторник на сирийской авиабазе Хмеймим, сообщает пресс-служба МИД.

Ранее сообщалось, что президент Армении Серж Саргсян распорядился направить в Сирию два борта с гуманитарной помощью. При этом Ереван выразил глубокую обеспокоенность резким обострением ситуации в Сирии, решительно осудив обстрелы жилых районов Алеппо, во время которых погибли, в том числе представители армянской общины.

«В аэропорту груз встречали генеральный консул Армении в Алеппо и командующий российской военной базой», — сообщается в официальном микроблоге МИД Армении в соцсети Twitter. МИД Армении выразил благодарность министерствам иностранных дел и обороны России за транспортировку гуманитарной помощи.

Армянская община в Сирии считалась одной из мощнейших диаспор и до начала конфликта в стране насчитывала около 110 тысяч человек. Армяне играли значительную роль в социальной, политической и культурной жизни этой страны. Большинство из них являлись поколениями армян, которые спаслись от массовых убийств и депортаций Османской Турцией в 1915 году, найдя приют в Сирии.

По большей части армяне жили в Алеппо (свыше 60 тысяч человек), Дамаске (около 7 тысяч человек), Латакии, Кесабе и Эль-Камышли. После начала сирийского кризиса, по различным оценкам, более 90 тысяч армян покинули страну, однако на историческую родину вернулась лишь малая их часть.