Домой Бывший СССР В Литве началось предварительное голосование на выборах в парламент

В Литве началось предварительное голосование на выборах в парламент

205
0

В Литве началось предварительное голосование на выборах в парламентПредварительное голосование по выборам в Сейм (парламент) Литвы началось в среду в 08:00 по местному времени (совпадает с московским) в помещениях муниципалитетов.

«Тем, кто в день выборов (9 октября) не может проголосовать на своем участке, предоставлена возможность сделать это в течение двух дней в любом самоуправлении страны», — пояснили корреспонденту ТАСС в Главной избирательной комиссии.

В почтовых отделениях, открытых в больницах, домах опеки, воинских частях и учреждениях заключения, организуется также голосование по почте, которое продлится и в пятницу. В этот день, а также в субботу для определенных категорий населения по предварительной заявке организуется голосование на дому.

В списки избирателей Главизбирком включил 2,504 млн человек, что на 75 тыс. меньше, чем на парламентских выборах 2012 года. Сказались отрицательный прирост населения и экономическая миграция на Запад. В том числе для голосования за рубежом зарегистрировалось 13,3 тыс. граждан Литвы, для которых голосование в дипломатических представительствах балтийской республики началось 27 сентября. На территории России граждане Литовской Республики голосуют на четырех избирательных участках: в посольстве в Москве, в генеральных консульствах в Санкт- Петербурге и Калининграде, а также в консульстве в Советске.

Сейм (однопалатный парламент) Литвы состоит из 141 депутата, который избирается всеобщим тайным голосованием по смешанной системе: 71 депутат — в одномандатных округах по мажоритарной системе, 70 — в многомандатном округе по партийным спискам. Парламентарием может быть постоянно проживающий в Литве гражданин, достигший 25 лет. В борьбе за депутатское кресло участвуют 1416 кандидатов.