Домой В мире Олланд сократил расходы на содержание бывших президентов Франции

Олланд сократил расходы на содержание бывших президентов Франции

147
0

Олланд сократил расходы на содержание бывших президентов ФранцииПрезидент Франции Франсуа Олланд принял решение сократить в будущем расходы на содержание за счет государства бывших президентов страны, соответствующий его указ опубликован в официальном печатном органе Journal Officiel, передает РИА Новости.

В настоящее время каждому экс-президенту Франции предоставляется служебная квартира, штат из семи человек, заработная плата которых оплачивается из государственной казны, автомобиль и содержание в размере 65 тысяч евро в год.

В соответствии с указом, через пять лет после ухода с поста главы государства число сотрудников будет сокращено на пять человек.

Действие указа затронет не только Олланда и будущих президентов Франции, но также и его предшественников: Валери Жискар д’Эстена, Жака Ширака и Николя Саркози. Для них пятилетний срок начинается с момента публикации текста документа.

Месяцем ранее известный журналистскими расследованиями портал Mediapart опубликовал выдержки из доклада Счетной палаты, в соответствии с которым содержание бывших президентов обходится бюджету государства в 10,3 миллиона евро ежегодно.