Домой В мире 5 фактов о том, как грудь влияет на психическое здоровье женщины

5 фактов о том, как грудь влияет на психическое здоровье женщины

145
0

101_1Люди не могли и представить, что размер и форма груди женщины могут влиять на их психологическое здоровье, тем не менее, это так. Как пишет Planet-today, неудовлетворенность представительниц прекрасного пола своей грудью в большинстве случаев негативно отражается на их счастье и здоровье.

В ходе последних исследований ученые попытались выявить связь между психологическим здоровьем женщин и их грудью. Оказалось, что взаимосвязь между ними существует и даже более сильная, чем мы могли представить.

Исследования показывают, что то, как общество учит женщин думать о своем теле, нужно кардинально изменить, поскольку это в буквальном смысле вопрос жизни и смерти.

Мы перечислим возможные последствия недовольства своей грудью:

1 Размер груди может стать причиной депрессии

Размером собственной груди недовольны 70% женщин. Естественно, что упреки в том, что грудь слишком большая или, напротив, сильно маленькая, влияет на самооценку представительниц прекрасного пола. Недовольство своей внешностью толкает женщин на радикальные меры — улучшать грудь с помощью имплантов, поэтому операции по увеличению груди давно удерживают лидерство среди всех видов пластических операций.

2 Вы можете заработать дисморфизм

То, как слабый пол видит свою грудь, диктуется нашей культурой. Женщины давно утратили способность видеть свою грудь такой, какая она есть на самом деле. Их мозг отказывается воспринимать тот факт, что грудь бывает разных размеров и форм. «У нас есть стереотип того, что верхняя полнота груди прекрасна, но на самом деле это редко происходит естественным образом», — поясняет пластический хирург из Северной Каролины Джон Заннис.

3 Грудь провоцирует подростковую неуверенность

Быть мальчиком-подростком намного проще, чем юной девушкой, чувствующей себя несчастной из-за чересчур быстрого или слишком медленного развития ее тела. В ходе исследований было доказано, что девушки, у которых грудь развилась слишком рано, рискуют пристраститься к наркотикам. Также доказано, что 3% от всех операций по увеличению груди делают девочки в возрастной категории 13 — 19 лет.

4 Форма и размер груди влияют на самооценку

Женщины могут быть недовольны своей грудью не только из-за ее размера. Последнее исследование показало, что представительницы прекрасного пола с асимметричной грудью намного чаще страдают от заниженной самооценки, чем остальные женщины. Такие женщины чувствуют себя заклейменными компаниями одежды за то, что они не такие как все, из-за чего у них могут развиться комплексы. Не последнюю роль играет в этой ситуации и тот факт, что сверстники на них из-за асимметрии груди смотрят не так, как на других представительниц слабого пола.

5 Женщин с маммопластикой более подвержены риску суицида

Для большинства женщин, комплексующих из-за своей груди, пластическая хирургия является спасительным вариантом. Однако скальпель врача не может избавить от психологических проблем. Исследования показывают, что обладательницы силиконовых имплантов в пять раз чаще совершают суицид, чем женщины с натуральной грудью. Кроме того, после операции на груди для женщин возрастают шансы психиатрической госпитализации из-за депрессии, вызванной низкой самооценкой.