Домой Армения Армянские альпинисты отмечают свой профессиональный праздник

Армянские альпинисты отмечают свой профессиональный праздник

184
0

Армянские альпинисты отмечают свой профессиональный праздникДень армянских гор и альпинистов отмечается в Армении 9 октября.

Решение ежегодно отмечать свой профессиональный праздник приняла Армянская федерация альпинизма и горного туризма совместно с армянскими альпинистами из США, Ливана, Франции, России.

Выбор дня обусловлен тем, что 9-го октября (по старому стилю 27 сентября) 1829 года армянский просветитель и основоположник современной армянской литературы Хачатур Абовян вместе с экспедицией во главе с профессором Дерптского университета Парротом впервые поднялся на гору Арарат.

Ежегодно в этот день проводятся праздничные мероприятия, к которым присоединяются армянские горовосходители из различных стран.

2016 года стал успешным для армянских альпинистов. Совершены восхождения на пик Ленина, Эльбрус (зимние, весенние и летние, в том числе соло), Демавед, Казбек, Монблан, Маттерхорн и другие вершины.

Одним из важнейших событий года стали восхождения на Эверест Ара Хачадуряна и Ирены Харазовой. До них на «третьем полюсе» мира были лишь три армянина — Лев Саркисов, Каро Овасапян и Игорь Халатян.

При непосредственном участии Федерации альпинизма и горного туризма Лев Саркисов, Ара Хачадурян и Ирена Харазова были награждены благодарственными грамотами премьер-министра Армении. В Армении успешно действует клуб «4 Peaks Alpine Club», где теории и практике горовосхождения учатся юные альпинисты.

Сама Федерация уже второй год подряд становится лауреатом ежегодной премии «Армения туристическая».