Домой Бывший СССР Лукашенко не исключает, что Иран сможет перерабатывать свою нефть на белорусских НПЗ

Лукашенко не исключает, что Иран сможет перерабатывать свою нефть на белорусских НПЗ

142
0

Лукашенко не исключает, что Иран сможет перерабатывать свою нефть на белорусских НПЗПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко не исключает, что Иран сможет перерабатывать свою нефть на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. Соответствующее заявление он сделал сегодня, выступая в парламенте.

«Вплоть до того, что мы им предоставим все возможности на Мозырском или другом заводе: перерабатывайте свою нефть, продавайте, где считаете нужным. Они это воспринимают», — отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии сообщил также, что он поставил перед правительством задачу по поиску альтернативы российской нефти, передает ТАСС.

«Мы договорились, что сегодня танкер, загруженный нефтью, идет в Одессу. Мы начнем поставлять нефть, через Украину на Мозырский нефтеперерабатывающий завод», — сказал президент, не уточнив, с кем именно была заключена договоренность.

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 сентября 2016 года тарифы на транзит российской нефти по территории республики были повышены в среднем на 50%. Документ вступает в силу с 11 октября текущего года.

Российская сторона считает, что принятое решение нарушает действующие договоренности, к которым относятся как положения межправительственного соглашения, так и согласованной методики изменения тарифов.