Домой Армения На сессии в Ереване председательство в ОДКБ перейдет от Армении к Белоруссии

На сессии в Ереване председательство в ОДКБ перейдет от Армении к Белоруссии

248
0

На сессии в Ереване председательство в ОДКБ перейдет от Армении к БелоруссииАрмения передаст председательство в Совете коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Белоруссии на предстоящей сессии Организации в Ереване, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Сессия, которую проведёт президент Армении Серж Саргсян — как президент страны, председательствующей в Совете коллективной безопасности Организации в период между сессиями 2015- 2016 гг., пройдет в Ереване14 октября.

Учитывая, что в 2016-2017гг. председательство в ОДКБ переходит к Республике Беларусь, президент Александр Лукашенко представит на СКБ приоритеты Беларуси, которые планируется реализовать в период ее председательства в следующем межсессионном периоде.

Главы государств-членов ОДКБ примут решение относительно нового Генерального секретаря Организации.

На сессии будет обсуждаться ход реализации решений предыдущих саммитов ОДКБ, а также приоритеты, предложенные Арменией в период своего председательства в Организации.

В числе включённых в повестку заседания двух десятков вопросов участники заседания обсудят международную ситуацию и актуальные вопросы обеспечения коллективной безопасности, рассмотрят проекты решений о Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года и о создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, выполнение решений по совершенствованию деятельности ОДКБ, а также по противодействию международному терроризму.

Ожидается принятие ряда политических заявлений.

В повестке дня Совета коллективной безопасности также подписание документов, касающихся дальнейшего развития военной составляющей Организации, развития системы подготовки военных кадров, а также реагирования государств – членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации.