Домой В мире Карликовая планета обнаружена на окраине Солнечной системы

Карликовая планета обнаружена на окраине Солнечной системы

163
0

Карликовая планета обнаружена на окраине Солнечной системыАстрономы из США обнаружили на окраине Солнечной системы новую карликовую планету диаметром 500 км.

Профессор Университета Мичигана Дэвид Гардес рассказал, что открытие было сделано при помощи специальной камеры Dark Energy Camera, предназначенной специально для изучения далеких галактик.

Профессор лично участвовал в ее разработке, а на время летней практики предложил своим студентам заняться поиском карликовых планет. С этой целью студенты проводили съемку неба, а потом анализировали полученные через определенные временные отрезки снимки.

Результатом проделанной работы как раз и стало открытие нового космического объекта, получившего название 2014 UZ224.

Отметим, что «карлик» находится на удалении 90,8 астрономической единицы от Солнца. Обернуться вокруг светила планета может за 1136 лет.

Напомним, что несколько ранее сообщалось, что специалисты намерены отправить в космос телескоп, который бы занимался поиском планет, похожих на Землю. Стоимость создания такого телескопа может составить 25-50 млн долларов, а реализация данного проекта намечена на 2020-2022 годы.