Домой Армения Армения лидирует по числу курильщиков в Европе — эксперт

Армения лидирует по числу курильщиков в Европе — эксперт

168
0

Армения лидирует по числу курильщиков в Европе - экспертАрмения по наибольшему количеству курящего населения лидирует среди европейских стран, сказал журналистам в среду глава Ассоциации потребителей Армен Погосян.

«Хотя в Армении 12 октября отмечается как Национальный день борьбы с табакокурением, эта борьба на самом деле является мифом. Необходимо переходить к более решительным мерам, в частности и профилактического характера», — сказал Погосян.

По его словам, гораздо более эффективно можно бороться с курением, строя новые бассейны и фитнес-клубы, пропагандируя здоровый образ жизни.

Онколог Арам Бадалян также подчеркнул важность этой проблемы для Армении.

«80% больных раком легких (в Армении — ред.) являются курильщиками со стажем более 10 лет. Число больных раком горла в 2015 году составило 3,2 случая на 100 тысяч населения. Причем 85% больных умирает в течение пяти лет после диагностирования этого заболевания», — сказал Бадалян.

Директор Центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян, в свою очередь, отметил, что, согласно данным социологических опросов, в Армении курит половина мужского населения.

«По сравнению с советским периодом в разы увеличилось число курящих женщин. Бум заболеваний раком молочной железы в последние годы объясняется, скорее всего, именно этим обстоятельством», — сказал Адибекян.

Ранее Адибекян говорил, что в Армении курит около 6% всех женщин, данный показатель вырос со времен СССР в два раза. По данным социолога, в прошлом году в Армении умерло около 28 тыс. человек, из них 21 тыс. (более 75%) – в основном скончались из-за болезней, вызванных курением — сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей и туберкулеза.