Домой Армения Путин: союзнические отношения России и Армении обеспечивают возможности для развития сотрудничества

Путин: союзнические отношения России и Армении обеспечивают возможности для развития сотрудничества

176
0

Путин: союзнические отношения России и Армении обеспечивают возможности для развития сотрудничестваСоюзнические отношения России и Армении обеспечивают большие возможности для развития эффективного сотрудничества во всех сферах, говорится в приветствии президента России Владимира Путина участникам стартовавших в Ереван форумов, зачитанном министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

В послании президента отмечается, что союзнические отношения между Россией и Арменией базируются на общих исторических, культурных, духовных ценностях, вековых традициях дружбы и добрососедства.

По его словам, этот мощный консолидирующий фактор обеспечивает большие возможности для развития устойчивого, эффективного сотрудничества двух стран в сфере экономики, промышленности, торговли, расширения гуманитарных, научных, образовательных контактов, реализации востребованных высокотехнологических проектов как в двухстороннем, так и многостороннем форматах.

«Рассчитываю, что предложения и рекомендации, выработанные во время открытых, конструктивных дискуссий послужат усовершенствованию многопланового российско-армянского диалога, улучшению делового климата и укреплению взаимодействия на территории всего евразийского пространства», — говорится в послании Путина.

В Ереване в пятницу параллельно проходят Первый международный форум евразийского партнерства (МФЕП) и Пятый армяно-российский межрегиональный форум.

Целью форума евразийского партнерства, который продлится до 16 октября, является развитие интеграционных процессов двустороннего и многостороннего торгово-экономического партнерства на Евразийском пространстве с участием Евразийского экономического союза, Китая, Индии, Ирана, СНГ, ШОС, БРИКС и других заинтересованных государств и интеграционных структур.

В рамках Пятого межрегионального форума делегации РФ и Армении обсудят широкий круг вопросов, связанных с развитием взаимовыгодного сотрудничества между странами в сфере трудовой миграции, транспорта, энергетики, туризма, инвестиций, в гуманитарной сфере.