Домой В мире Ученые назвали 5 причин, почему людям нужно читать

Ученые назвали 5 причин, почему людям нужно читать

130
0

Ученые назвали 5 причин, почему людям нужно читатьУченые из Yale University School of Public Health заявили, что чтение книг не только очень увлекательное занятие, что еще и полезное для здоровья.

Специалисты провели исследование, которое показало, что чтение продлевает жизнь. Люди, которые за чтением проводят не менее 3,5 часа в неделю, имеют риск преждевременной смерти на 23%меньше по сравнению с теми, кто не читает вообще.

Кроме того, ученые обозначили пять причин, по которым чтение просто необходимо.

Главная причина в том, что книги избавляют от стресса, который вызывает порядка 60% всех заболеваний, повышает вероятность инсульта и сердечно-сосудистых болезней. Хотя, стресс, безусловно, присутствует в нашей жизни, но чтение книг позволяет существенно уменьшить его негативное влияние на организм.

Во-вторых, чтение улучшает когнитивные функции и улучшает память.

Также чтение улучшает качество сна, способствуя его улучшению так как ослабляет переход между бодрствованием и сонливость, чего нельзя сказать о смартфонах.

Еще одной причиной по которой стоит немедленно взять в руки книг – улучшение социальных навыков, ведь читающие люди способны лучше чувствовать и понимать, о чем думают другие.

И последняя, но очень важная причина — чтение повышает уровень интеллекта в целом.