Домой Армения Армения по итогам первого полугодия 2016 года занимает лидирующую позицию среди стран...

Армения по итогам первого полугодия 2016 года занимает лидирующую позицию среди стран ЕАЭС по темпам прироста ВВП

302
0

Армения по итогам первого полугодия 2016 года занимает лидирующую позицию среди стран ЕАЭС по темпам прироста ВВПАрмения по итогам первого полугодия 2016 года занимает лидирующую позицию среди стран ЕАЭС по темпам прироста ВВП в 2,8%. Об этом говорится в октябрьском «Макроэкономическом обзоре», подготовленном Группой Главного экономиста ЕАБР.

Согласно данным ЕЭК, рост ВВП Казахстана за отчетный период составил 0,1%, в России зафиксирован спад – на 0,9%, в Беларуси- 2,5%, в Киргизстане – 2,3%.

Согласно аналитикам банка, основным фактором роста в большей степени выступило увеличение поставок по основным товарным группам экспорта.

В то же время в ЕАБР отмечают, что во II квартале 2016 года к аналогичному периоду 2015 года в Армении отмечается замедление прироста ВВП до 1,5%, когда как в первом квартале рост составил 4,5%.

«Показатель экономической активности в начале III квартала продолжил курс на замедление, сменив полугодовую положительную динамику падением, снизившись в июле и августе на 4,3% и 0,5% соответственно к соответствующим периодам 2015 года. Снижение экономической активности объясняется как замедлением роста промышленного производства, так и сокращением выпуска продукции сельского хозяйства», — говорится в докладе.

Принимая во внимание динамику экономического роста в первой половине года и падение экономической активности в начале III квартала, ЕАБР ожидает прирост ВВП Армении по итогам 2016 года на уровне 2%. В прошлом макрообзоре банк прогнозировал рост ВВП на уровне 2,6%.

Согласно ЕАБР, во второй половине 2016 года основным драйвером роста останется чистый экспорт.

В среднесрочной перспективе, по мере восстановления внутреннего спроса и реализации стимулирующих программ, темпы экономического роста увеличатся до 2,3% в 2017 г. и 4,1% в 2018 г.